Нужно ли уведомлять военкомат по постоянному месту регистрации об оформлении временной регистрации?

Оформил временную регистрацию.По истечении 3 месяцев буду вставать на учет в военкомат по месту временной регистрации. Нужно ли уведомлять военкомат по постоянному месту регистрации об оформлении временной регистрации?

, Петр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).

В вашем случае применяются следующие правила:

1. При оформлении временной регистрации на срок более 3 месяцев вы обязаны встать на воинский учет по новому месту пребывания в течение 14 дней после истечения трехмесячного срока.

2. Согласно п. 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), при убытии из места постоянного проживания на срок более 3 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета и по прибытии на новое место пребывания встать на воинский учет.

3. Таким образом, вам необходимо уведомить военкомат по месту постоянной регистрации о том, что вы оформили временную регистрацию и будете вставать на воинский учет по новому месту пребывания.

Порядок действий:
— Явиться в военкомат по месту постоянной регистрации с паспортом, военным билетом и документом о временной регистрации
— Сняться с воинского учета
— После истечения 3 месяцев встать на воинский учет в военкомате по месту временной регистрации

Невыполнение этих обязанностей может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Удачи в делах!

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Иван.
Уведомить военкомат по месту постоянной регистрации нужно в любой день в течение 3 месяцев?