Нас потом обратно пустят ли в Россию, если мы у себя в стране получим загранпаспорт?

Здравствуйте!

У меня нсть есть ВНЖ ,у моего ребенка гражданство Кырзское, потому что на момент его рождения мой ВНЖ еще не было готов. Ребенку сейчас 2 года и за это время мы с территории РФ никуда не выезжали, и соответсвенно у него нет загранпаспорта, но есть миграционная карта,которую нам сделали в миграционном центре платно, вопрос:

Сможем ли мы не получая загранпаспорт паспорт в ближайшее время выехать из России к себе на родину с этой миграционной картой? не будут ли проблемы? нас потом обратно пустят ли в Россию,если мы у себя в стране получим загранпаспорт?

, Айназик, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айназик!

По Вашему вопросу о выезде ребенка из РФ и последующем возвращении поясняю:

1. Выезд из России с миграционной картой:
— Согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранные граждане выезжают из России по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве.
— Миграционная карта не является документом для пересечения границы РФ. Для выезда ребенку необходим действительный паспорт гражданина Кыргызстана.

2. Необходимые документы для выезда:
— Ребенку потребуется национальный паспорт Кыргызской Республики или загранпаспорт.
— Без этих документов пограничная служба ФСБ России не позволит пересечь границу.

3. Возвращение в Россию:
— После получения загранпаспорта в Кыргызстане Вы сможете вернуться в РФ.
— При въезде ребенку будет выдана новая миграционная карта.
— Как гражданин Кыргызстана (страны ЕАЭС) ребенок может находиться в России без регистрации до 30 дней, затем потребуется оформление регистрации.

Рекомендую:
1. Обратиться в консульство Кыргызской Республики в России для оформления проездного документа или загранпаспорта ребенку до выезда из РФ.
2. Если это невозможно, необходимо получить национальный паспорт или загранпаспорт в Кыргызстане.

Обратите внимание: миграционная карта, полученная в миграционном центре, не заменяет документ, удостоверяющий личность, и не дает права на пересечение границы.

Удачи в делах!