Мам оплатили ДНК но нас уже месяц не приглашают на сдачу его почему это так по правилам
Добрый день, Ольга!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы оплатили проведение ДНК-экспертизы, но в течение месяца вас не пригласили на сдачу биологического материала.
Сроки проведения ДНК-экспертизы законодательно не регламентированы единым образом и зависят от:
1. Контекста проведения экспертизы:
— В рамках судебного процесса (по определению суда)
— В частном порядке (по договору с экспертной организацией)
2. Если экспертиза назначена судом:
— Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд устанавливает срок проведения экспертизы в определении
— Эксперт может ходатайствовать о продлении срока при необходимости
3. Если экспертиза проводится в частном порядке:
— Сроки определяются договором с экспертной организацией
— Стандартные сроки обычно составляют от 3 до 14 дней с момента сдачи материала
Рекомендую:
1. Обратиться в организацию, которой вы оплатили услугу, с письменным запросом о причинах задержки
2. Если экспертиза назначена судом — уточнить информацию в суде
3. Проверить договор на оказание услуг — там должны быть указаны сроки исполнения
Месячная задержка без объяснения причин является необоснованной. Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу в срок, установленный договором.
Удачи в делах!