Возможна ли отмена усыновления, если это было формально, никакого участия в воспитании и содержании ребёнка усыновитель не принимал

Возможна ли отмена усыновления, если это было формально, никакого участия в воспитании и содержании ребёнка усыновитель не принимал.

, Николай, г. Самара
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

В целом да, возможно.

Отмена усыновления производится на основании ст. 141 СК РФ.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хотя формально то что Вы пишите подпадает под эту статью, но нужно, чтобы факты уклонения от выполнения обязанностей были подтверждены.

Т.е должны быть например документы, подтверждающие привлечение к ответственности за невыполнение этих обязанностей.

То что он не принимал участия, если это никак не зафиксировано и не доказано — не повлечет за собой отмену.

Как указал Пленум ВС РФ,

исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;...

Т.е. надо подробнее смотреть Вашу ситуацию.

Возможно что были указанные обстоятельства, собрать доказательства, подготовиться прежде чем обращаться в суд.

Из этого исходить при решении вопроса по отмене.

Николай
Клиент, г. Самара
Спасибо
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Отмена усыновления возможна по основаниям, указанным в статье 141 Семейного Кодекса Российской Федерации, перечень таких оснований при этом открытый и не является исчерпывающим.

К основаниям может быть отнесено и то, что отношения не сложились между усыновителем и усыновленным, в том числе по зависящим от усыновителя причинам (пункт 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

Поэтому данный факт может послужить основанием для отмены усыновления.

Обращаю Ваше внимание также на то, что перечень лиц, обладающих право обратиться с таким заявлением установлен законом. К ним относятся родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (статья 142 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!