Отказ в получении единовременного пособия малоимущем многодетным семьям, в связи с совершением сделки на покупку автомобиля
- IMG_2048.jpeg
Здравствуйте! Сам по себе факт покупки автомобиля не является основанием для отказа малоимущей многодетной семье в единовременной выплате, но отказ возможен в некоторых случаях.
Когда авто становится основанием отказа:
Если более двух для многодетной авто
Если зарегистрировано автотранспортное средство мощнее 250 л.с. и не старше 5 лет, но для семей с четырьмя и более детьми допускается исключение, если это многоместный авто, приобретённый для нужд семьи.
Факт покупки автомобиля без превышения по количеству и характеристикам транспортного средства не должен вести к отказу, при условии соблюдения доходных и имущественных критериев, наличие одного «обычного» автомобиля допустимо.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
Не буду перегружать ответ длинной цитатой, это основное, там есть некоторые исключения и уточнения, но не в сторону уменьшения. Я изучил представленный Вами документ, приобретение автомобиля категории В, само по себе не основание для отказа.
Однако учтите, что даже если автомобиль один, то отказ возможен из‑за другого имущества или доходов — площадь жилья на человека, второй гараж/машиноместо, вклады (учитывается доход от процентов), самоходная техника, катер и т. п., проверяется всё вместе.
Запросите у СФР мотивировку с перечнем учтённого имущества и доходов и указанием, какой именно критерий нарушен