Я сотрудник полиции совершил ошибку глупую по своей вине решил

Я сотрудник полиции, совершил ошибку глупую по своей вине, решил не официально подработать, пришел в компаниб компас там предложили договор комерческого партнерства я согласился так как думал что это не официально, потом понял что это какая то шляпа, и сразу же пошел к юристу, юрист мне сказал что надо написать заявление об отказе, что бы небыло последствий заявление я написал все сделал, меня интересует будут ли последствия какие либо, или все же юрист прав и эта ситуация останется как страшный сон

, Эдгар, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдгар!

В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть:

1. Ограничения для сотрудников полиции:
Согласно ст. 34 Федерального закона «О полиции» и ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», сотрудникам полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении коммерческой организацией.

2. Договор коммерческого партнерства:
Такой договор может быть квалифицирован как агентский договор, договор поручения или иной гражданско-правовой договор. Сам по себе факт подписания такого договора может рассматриваться как нарушение запрета на предпринимательскую деятельность.

3. Последствия отказа от договора:
Ваши действия по расторжению договора (написание заявления об отказе) юридически правильны. Согласно ст. 450.1 ГК РФ, вы имеете право на односторонний отказ от договора, если это предусмотрено законом или договором.

4. Возможные последствия:
— Дисциплинарная ответственность: Если информация о заключении договора станет известна руководству, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 50 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»).
— Гражданско-правовая ответственность: Если вы не исполняли обязательства по договору и своевременно отказались от него, риски минимальны.

5. Рекомендации:
— Сохраните копию заявления об отказе от договора с отметкой о получении
— Если вы не получали доход по этому договору и не осуществляли фактическую деятельность, риски значительно снижаются
— Проверьте, не внесены ли сведения о вас в ЕГРИП или иные реестры

Если компания не предъявляет к вам претензий, не распространяет информацию о сотрудничестве и вы не получали доход по договору, вероятность негативных последствий невысока.

Удачи в делах!