Коснется ли выплата меня как родного отца, хоть и я не участвовал в его воспитании, лишь платил алименты не стабильно

Мой родной сын является с 10 октября 2025 года пропавшим в сво мать родная умерла 2 года назад есть жена в браке с 4 мя малолетними детьми . коснется ли выплата меня как родного отца , хоть и я не участвовал в его воспитании, лишь платил алименты не стабильно. Сын пропавший с Омска я с кургана отец .

  • 1762867463114
    .jpg
  • JPEG_20250717_204345_8035990173036161588_10_24_14
    .jpg
  • 01sWs6JdlZo
    .jpg
, Василий Борисович Сохин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий Борисович Сохин!

В Вашем вопросе содержится информация о пропаже сына в СВО с 10 октября 2025 года. Обращаю внимание, что указанная дата относится к будущему времени, поэтому я буду исходить из предположения, что речь идет о текущей ситуации с пропавшим военнослужащим.

По вопросу о выплатах родственникам военнослужащих, пропавших без вести в ходе СВО, сообщаю следующее:

1. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в случае признания военнослужащего пропавшим без вести при исполнении обязанностей военной службы, его семье положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей.

2. Круг получателей данной выплаты определен в ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
— родители военнослужащего

3. Как родной отец Вы входите в круг лиц, имеющих право на получение выплаты, даже если не принимали активного участия в воспитании сына. Закон не содержит ограничений, связанных с участием в воспитании или регулярностью выплаты алиментов.

4. Однако следует учитывать, что выплата распределяется между всеми членами семьи, имеющими право на ее получение, в равных долях. В Вашем случае это супруга сына, четверо несовершеннолетних детей и Вы как родитель.

5. Для получения выплаты необходимо, чтобы Ваш сын был официально признан пропавшим без вести при исполнении обязанностей военной службы. Данный статус устанавливается в результате проведения административного расследования военным командованием.

6. Для оформления выплаты Вам потребуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и необходимыми документами (паспорт, свидетельство о рождении сына, подтверждающее Ваше отцовство, документы о признании сына пропавшим без вести).

Удачи в делах!