Сама пенсия не превышает прожиточный минимум, но все равно списывают половину пенсии

здравствуйте, есть постановление судебного пристава о сохранении прожиточного минимума пенсионеру. Сама пенсия не превышает прожиточный минимум, но все равно списывают половину пенсии. Долг 1,2 мл. руб. Заявление в прокуратуру результатов не дало. Ответ прокуратуры нарушений в работе судебных приставов нет. Кому обращаться дальше?

, Эдуард, г. Оханск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

В вашей ситуации действительно нарушаются ваши права на сохранение прожиточного минимума. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ, при обращении взыскания на пенсию должнику должен быть сохранен прожиточный минимум.

С 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в законодательство, которые гарантируют сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов. Для этого должник должен подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, что вы уже сделали.

Если ваша пенсия не превышает прожиточный минимум пенсионера, установленный в вашем регионе, то взыскание с неё вообще не должно производиться.

Что можно предпринять:

1. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу подразделения, в котором ведется ваше исполнительное производство.

2. Подайте жалобу в порядке подчиненности в региональное управление ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (глава 22 КАС РФ).

4. Направьте обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

5. Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную, краевую, республиканскую) на ответ районной прокуратуры.

Дополнительно рекомендую запросить у судебного пристава-исполнителя расчет удержаний из вашей пенсии, чтобы понять, как именно производятся удержания и почему не учитывается постановление о сохранении прожиточного минимума.

Удачи в делах!

Эдуард
Клиент, г. Оханск
Спасибо!