Здравствуйте, могут ли матери лишить родительских права если она инвалид 1 категории и она недееспособная

Здравствуйте, могут ли матери лишить родительских права если она инвалид 1 категории и она недееспособная. В данном моменте близкий родственник под опекой больше 1 категории

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу о лишении родительских прав матери-инвалида 1 группы, признанной недееспособной, сообщаю следующее:

1. Сам по себе статус инвалида 1 группы не является основанием для лишения родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только по конкретным основаниям:
— уклонение от выполнения родительских обязанностей
— злоупотребление родительскими правами
— жестокое обращение с детьми
— хронический алкоголизм или наркомания
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга

2. Недееспособность родителя также сама по себе не является основанием для лишения родительских прав. Однако согласно ст. 73 СК РФ, при признании родителя недееспособным суд может принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с таким родителем опасно для ребенка.

3. В случае недееспособности матери:
— Над ней устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ)
— Опекун недееспособной матери не получает автоматически прав на ребенка
— Для защиты интересов ребенка может быть назначен отдельный опекун или попечитель

4. Если мать признана недееспособной и не может осуществлять уход за ребенком, органы опеки могут инициировать процедуру ограничения родительских прав (а не лишения), что является менее строгой мерой и может быть отменено при изменении обстоятельств.

5. При этом суд будет исходить из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ), оценивая возможность обеспечения его нормального развития и воспитания.

Для более конкретной консультации рекомендую уточнить:
— Кто является опекуном недееспособной матери
— Кто фактически осуществляет уход за ребенком
— Возраст ребенка
— Наличие других родственников, готовых взять опеку над ребенком

Удачи в делах!