Здравствуйте!
можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой между мной (собственником) и моим родственником, если он получает деньги от аренды и распоряжается ими, а я не претендую на этот доход?
Да, Вы можете оформить договор безвозмездного пользования квартирой с Вашим родственником как ссудополучателем, даже если он планирует сдавать её в аренду и самостоятельно распоряжаться полученным доходом, при условии, что Вы (как ссудодатель) не претендуете на этот доход и даёте на то явное согласие.
Договор заключается в простой письменной форме ст. 691 ГК РФ, а для его государственной регистрации не требуется, если срок пользования менее года.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Закон позволяет ссудополучателю сдавать полученное имущество в аренду, если это не запрещено договором ссуды и получено письменное согласие ссудодателя.
Обязанность по уплате НДФЛ от аренды возникает у Вашего родственника как ссудополучателя, поскольку именно он получает и распоряжается доходом от аренды.Вы, как собственник, не облагаетесь НДФЛ этим доходом, так как передача имущества в безвозмездное пользование не считается реализацией дохода для Вас. НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы. Поскольку договор аренды будет заключён от имени ссудополучателя, налоговая база формируется у него. Ваш родственник может зарегистрироваться как самозанятый. Если родственник не зарегистрируется как самозанятый, он обязан самостоятельно декларировать доход по форме 3-НДФЛ.
письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2021 N 20-21/131926@