Что мне делать в доной ситуации, как мне аннулировать штраф?

Здравствуйте я гражданин Украины. Вид на жительство было готово 13 октября. Я его получил на руки 20 октября. 25октября подавал документы на прописку. Сотрудник мфц отказалась меня регистрировать. Мол я поздно подал документы на прописку. Составили протокол, административное нарушения. В МВД не проверили. Выписали штраф 5000 рублей. Я все оплатил. В мфц другой специалист не увидел в моих документах нарушения закона. Так как у меня был срок с момента получения на руки вид на жительство, а не с того момента как он был готов. Что мне делать в доной ситуации, как мне аннулировать штраф? На писал в суд заявление на обжалование протокола. Документ вернули. Так как все было написано от руки. Хотя, в суде в регистратуре мне сказали описать ситуацию своими словами.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации действительно есть основания для обжалования штрафа. Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней со дня получения вида на жительство.

Ключевой момент здесь — отсчет срока идет именно с момента получения документа на руки (20 октября), а не с даты его изготовления (13 октября). Таким образом, подав документы на регистрацию 25 октября, Вы действовали в рамках установленного законом 7-дневного срока.

Для обжалования штрафа Вам необходимо:

1. Составить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в письменной форме (напечатанной, а не от руки). Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В жалобе укажите:
— Наименование суда
— Ваши ФИО, адрес
— Реквизиты обжалуемого постановления
— Обстоятельства дела (даты получения ВНЖ и подачи документов на регистрацию)
— Ссылку на п. 2 ст. 20 ФЗ №115
— Просьбу отменить постановление и прекратить производство по делу

3. Приложите копии:
— Постановления о наложении штрафа
— ВНЖ с отметкой о дате получения
— Квитанции об оплате штрафа
— Иных документов, подтверждающих Вашу позицию

Срок обжалования — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин.

Если постановление будет отменено, Вы вправе требовать возврата уплаченного штрафа в порядке, предусмотренном ст. 32.2 КоАП РФ, подав заявление в орган, вынесший постановление.

Удачи в делах!