Военнослужащий пишет рапорт на имя начальника штаба, с просьбой предоставить ходатайство в направлении на ВВК в другой город, но ни начальник штаба, ни комбат не дают ход рапорту

Здравствуйте? Военнослужащий (контракт закончился ещё в апреле 2024) имеет проблемы со здоровьем, полученные во время службы. Местные областные мед учреждения "не уполномочены" его списать по категории Д, и даже не направляют на ВВК!!! Военнослужащий пишет рапорт на имя начальника штаба, с просьбой предоставить ходатайство в направлении на ВВК в другой город, но ни начальник штаба, ни комбат не дают ход рапорту. Что делать?

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В описанной ситуации военнослужащий, у которого закончился контракт, сталкивается с проблемой прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для установления категории годности «Д» (не годен к военной службе).

Согласно действующему законодательству:

1. Основание для направления на ВВК:
— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) предусматривает обязательное направление на ВВК при наличии заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ гарантирует право на медицинское обеспечение и освидетельствование.

2. Порядок действий в данной ситуации:
— Подать письменное обращение (жалобу) в военную прокуратуру гарнизона с подробным описанием ситуации и отказа в направлении на ВВК.
— Направить заявление в военно-медицинское управление соответствующего военного округа.
— Обратиться к военному комиссару по месту жительства с заявлением о необходимости прохождения ВВК.

3. Важные моменты:
— Хотя контракт закончился, право на освидетельствование по заболеваниям, полученным в период службы, сохраняется.
— Необходимо собрать и приложить к обращениям все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой.
— Копии всех рапортов и обращений следует сохранять с отметками о принятии.

4. Дополнительно:
— Если есть возможность, целесообразно обратиться в военно-медицинское учреждение напрямую с заявлением о проведении ВВК.
— При отсутствии реакции на обращения в течение 30 дней можно обжаловать бездействие должностных лиц в военный суд.

Удачи в делах!

Лариса
Клиент, г. Москва
Военнослужащий ещё находится в воинской части, поскольку уже 6 раз проходил «дообследование» т «долечение» в областном госпитале, курс процедур, а как только дело доходит до того, чтобы направить его на ВВК, врач говорит: «Вам не нужно на ВВК». Вот, сейчас снова предстоит тот же «адский круг»: направления, врачи… Итог будет тот же, увы