Здравствуйте.Хочу оформить дарственную на землю сын.Если у меня начнутся суды, приставы могут онулировать дарственную
Здравствуйте.Хочу оформить дарственную на землю сын.Если у меня начнутся суды,приставы могут онулировать дарственную
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о возможности оспаривания дарственной на землю приставами сообщаю следующее:
1. Договор дарения земельного участка может быть признан недействительным в судебном порядке в следующих случаях:
— Если дарение совершено с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов (ст. 170 ГК РФ — мнимая или притворная сделка);
— Если дарение совершено после возбуждения исполнительного производства и наложения ареста на имущество должника (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— Если сделка совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом и была направлена на причинение вреда имущественным правам кредиторов (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
2. Важные моменты:
— Сами приставы не могут «аннулировать» дарственную. Они могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
— Если на момент дарения у вас нет долгов, исполнительных производств и не наложен арест на имущество, то риск оспаривания дарственной существенно снижается.
— Если дарение совершается с целью избежать обращения взыскания на имущество по уже имеющимся долгам, суд может признать такую сделку недействительной по иску кредиторов.
3. Рекомендации:
— Если у вас уже есть долги или исполнительные производства, дарение может быть оспорено как сделка, направленная на уклонение от исполнения обязательств.
— Если вы предвидите возможные судебные споры в будущем, но на данный момент нет долгов и исполнительных производств, дарение с большей вероятностью будет признано действительным.
Удачи в делах!