Как иностранный гражданин может рассчитывать на получение РВП на основании Указа Президента о временном дополнения к закону о гражданстве, касающийся мужчин от 18 до 65 лет?

Здравствуйте. Может ли гражданин Сирии заключить контракт с Министерством обороны РФ для службы в зоне СВО? Как иностранный гражданин может рассчитывать на получение РВП на основании Указа Президента о временном дополнения к закону о гражданстве , касающийся мужчин от 18 до 65 лет?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

1. Относительно заключения контракта с Министерством обороны РФ:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 15), иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту. Однако существуют определенные условия:

— Иностранный гражданин должен владеть русским языком
— Возраст от 18 до 40 лет
— Соответствие требованиям по здоровью и физической подготовке

При этом важно отметить, что с 21 сентября 2022 года действует упрощенный порядок получения гражданства РФ для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ (Указ Президента РФ № 647).

2. Относительно получения РВП на основании Указа Президента:

Указ Президента РФ от 04.05.2023 № 304 действительно внес временные изменения в порядок приобретения гражданства РФ. Согласно этому указу, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ и принимающие участие в СВО, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Порядок действий:
1. Заключение контракта с Министерством обороны РФ
2. Прохождение службы в зоне СВО не менее одного года
3. Подача заявления на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Важно: Получение РВП (разрешения на временное проживание) в данном случае не требуется, так как указ предусматривает возможность получения гражданства напрямую, минуя стадию РВП и ВНЖ.

Обратите внимание, что решение о заключении контракта принимается индивидуально военным комиссариатом после рассмотрения документов кандидата и прохождения медицинского освидетельствования.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду Указ президента от 05 .11.2025 г