Здравствуйте, токой вопрос мне нужно решение суда что ребенок проживает со мной для предъявления на выплату, с отцом ребенка живём вместе брак не заключали
Добрый день, Алена!
Для получения большинства социальных выплат на ребенка не требуется решение суда о месте проживания ребенка, если родители проживают вместе.
Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей независимо от того, состоят они в браке или нет. Если вы проживаете вместе с отцом ребенка, то фактически ребенок проживает с обоими родителями.
Для получения большинства социальных выплат (пособий) достаточно предоставить:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание
— Документы, подтверждающие доходы семьи (если выплата зависит от дохода)
Решение суда о месте проживания ребенка обычно требуется только в случаях, когда родители проживают раздельно и между ними есть спор о том, с кем будет жить ребенок.
Если вам отказывают в выплате, рекомендую уточнить в органе, куда вы обращаетесь, какой именно документ им требуется и на основании какого нормативного акта. Возможно, речь идет о специфической выплате, для которой действительно нужны дополнительные документы.
Удачи в делах!