Если он запишет на себя ребенка то будет ли претендовать на ухудшение жилищных условий?

Дд! Живу в гражданском браке с мужем в его служебной квартире. У меня в собственности есть своя квартира. Скоро появится малыш. Если он запишет на себя ребенка то будет ли претендовать на ухудшение жилищных условий?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По Вашему вопросу о возможных претензиях на ухудшение жилищных условий могу пояснить следующее:

1. Факт признания отцовства сам по себе не дает мужчине автоматического права претендовать на Вашу собственность (квартиру). Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением имеют члены семьи собственника, но это не означает возникновение права собственности.

2. Что касается «ухудшения жилищных условий» — такого юридического понятия в контексте претензий на имущество не существует. Возможно, Вы имеете в виду:
— Право на улучшение жилищных условий (постановка на учет нуждающихся)
— Или претензии на раздел имущества

3. Если Ваш гражданский супруг является отцом ребенка (юридически установлено отцовство), то:
— Он будет обязан содержать ребенка (алименты)
— Ребенок будет иметь право на наследство отца
— Ребенок может быть прописан по месту жительства любого из родителей

4. Важно: гражданский брак (сожительство) не создает совместной собственности супругов. Ваша квартира остается только Вашей собственностью, если не будет доказано, что она приобреталась на общие средства (ст. 244 ГК РФ).

5. Служебная квартира, в которой вы проживаете, принадлежит работодателю Вашего гражданского супруга, и никто из вас не может претендовать на нее как на собственность.

Рекомендую:
— Если планируете длительные отношения, рассмотрите возможность заключения брака или брачного договора для четкого определения имущественных прав
— Сохраняйте документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Большое спасибо за оказанное внимание! Подскажите, а могут ли забрать служебную квартиру если гражданский муж юридически оформит отцовство? Но ребенок будет прописан с матерью в ее квартире. Это ведь будет считаться как расширение семьи? Или нет?