Как действовать в такой ситуации
Здравствуйте.
Мы с братом в ступили в наследство по 1/2 доли в квартире. Брат хочет прописать в эту квартиру своего ребенка. Как действовать в такой ситуации.
Добрый день, Аким!
В ситуации, когда вы с братом владеете по 1/2 доли в квартире, регистрация (прописка) ребенка вашего брата регулируется следующими правовыми нормами:
1. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право предоставить его для проживания другим лицам на основании договора.
2. В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» от 25.06.1993 №5242-1, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя согласие второго родителя или иных собственников жилого помещения не требуется.
В вашем случае:
— Ваш брат как собственник 1/2 доли имеет право зарегистрировать своего ребенка в квартире без вашего согласия
— Ваше согласие на регистрацию ребенка брата не требуется
— Регистрация ребенка не означает возникновения у него права собственности на долю в квартире
— Регистрация не ограничивает ваши права как собственника своей доли
Важно понимать, что регистрация (прописка) и право собственности — это разные правовые институты. Регистрация ребенка не повлияет на ваше право распоряжаться своей долей в квартире.
Если в будущем вы решите продать свою долю, то наличие зарегистрированного в квартире ребенка брата не создаст юридических препятствий для сделки.
Удачи в делах!