Купила с рук духи на улице, оказалась подделка, перевела мошеннице деньги на карту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила с рук духи на улице, оказалась подделка, перевела мошеннице деньги на карту. Есть ли смысл в полицию идти. доказательств нет. Есть только номер телефона куда переводила.
Добрый день, Оксана!
В вашей ситуации есть смысл обратиться в полицию, несмотря на отсутствие прямых доказательств. Вот почему:
1. Согласно ст. 159 УК РФ, продажа поддельного товара под видом оригинального может квалифицироваться как мошенничество.
2. Номер телефона, на который вы перевели деньги, является важным доказательством. По нему правоохранительные органы могут:
— Установить владельца карты (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» позволяет получить такую информацию по запросу следственных органов)
— Запросить данные о транзакции у банка
— Получить биллинг звонков и сообщений
3. Порядок действий:
— Подайте заявление в полицию по месту совершения преступления (ст. 141, 144 УПК РФ)
— Подробно опишите обстоятельства покупки: место, время, внешность продавца
— Укажите номер телефона/карты, сумму перевода, дату и время операции
— Приложите чек о переводе, если сохранился
— Сохраните поддельный товар как вещественное доказательство
4. Согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и рассмотреть ваше заявление в течение 3-10 суток.
5. Даже если шансы на возврат денег невелики, ваше заявление может помочь выявить серийного мошенника и предотвратить новые преступления.
Важно: чем раньше вы обратитесь в полицию, тем больше шансов на успешное расследование, так как электронные следы могут быстро исчезать.
Удачи в делах!