Здравствуйте я гражданин Казахстана У меня просрочена миграционная карта, и регистрация, в тоже время готов

Здравствуйте я гражданин Казахстана

У меня просрочена миграционная карта, и регистрация , в тоже время готов вид на жительство в ГУ по вопросам миграции по г Санкт-Петербург и Ленинградской области мне сказали нужно выезжать . Вопрос, как скорее всего будут развиваться события при пересечении границы. Никаких штрафов и постановлений в отношении меня не было. Получил недавно зелëную карту.

  • IMG_20251112_191750
    .jpg
  • IMG_20251112_191815
    .jpg
  • IMG_20251112_191823
    .jpg
, Константин, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас, конечно, щекотливая, но вполне разрешимая. Если у вас просрочена миграционная карта и регистрация, то при выезде из России пограничники, скорее всего, зафиксируют нарушение сроков пребывания. Обычно в таких случаях накладывается административный штраф по статье 18.8 КоАП РФ — от 2 000 до 5 000 рублей, а в некоторых случаях возможно и административное выдворение.

Однако если никаких решений о выдворении или запрете на въезд ранее не было, а сейчас у вас уже готов вид на жительство (что подтверждает легальные намерения остаться в стране), то вероятность запрета на въезд минимальна. Главное — покинуть Россию добровольно и без затягивания, а затем при возвращении предъявить готовый ВНЖ и документы, подтверждающие, что он был выдан до момента выезда. Это покажет, что вы не пытались нарушать режим, а просто ждали оформления.

Советую также взять с собой копию уведомления о готовности вида на жительство и квитанции, если таковые есть — иногда это помогает смягчить отношение пограничников. Всё решаемо, не переживайте слишком сильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.