Может ли ук1 сдать решение суда в гжи и какой документ будет действителен последний по избранию ук3 или решение суда по избранию ук1

Мкд проводило собрание по избранию новой управляющей компании (1), текущая управляющая компания (2) подделала протокол и в связи с этим нам не удалось уйти в новую ук1. Однако в суде мы оспорили действия и протокол текущей ук2 и подтвердили факт фальсификации протокола об отмене перехода в ук1. УК1 в которую мы хотели уйти не относили решение суда в гжи, из-за этого собственника мкд принято решение об избрании ук3. После собрания ук3 передали документы к гжи для рассмотрения и перехода, но ук1 захотели обслуживать нас дом так как у них есть решение суда. Может ли ук1 сдать решение суда в гжи и какой документ будет действителен последний по избранию ук3 или решение суда по избранию ук1

, Елена, г. Омск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Получается, что приоритет будет иметь документ, который подтверждает факт избрания управляющей компании и был представлен в Государственную жилищную инспекцию последним. Решение суда, подтверждающее фальсификацию протокола предыдущей УК, является основанием для оспаривания действий УК, но само по себе не избирает новую УК.

ГЖИ, как правило, руководствуется последними поступившими и надлежащим образом оформленными документами, подтверждающими волеизъявление собственников.

Согласно Жилищному кодексу РФ,

управление многоквартирным домом осуществляется на основании договора управления, заключенного по результатам общего собрания собственников помещений.

Если собственники провели новое ОСС и избрали УК №3, то именно это решение, оформленное соответствующим протоколом и представленное в ГЖИ, будет считаться действительным до тех пор, пока оно не будет оспорено в установленном законом порядке.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Елена
Клиент, г. Омск
Ук1 может его сути оспорить через суд?

Да, УК №1 вправе подать иск об оспаривании решения об избрании УК №3, ссылаясь на то, что собственники должны были остаться с УК №1 (если бы не фальсификация протокола).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Думаю, что определяющее значение в такой ситуации будет иметь не передача информации для опубликования в государственном информационном ресурсе ЖКХ или сдача документа в ГЖИ, а содержание принятых на законном основании решений общего собрания собственников. По правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ выбор управляющей компании — прерогатива общего собрания собственников и в этой связи важно — что именно было решено на последнем общем собрании. Формально собственники должны были признать ранее принятое решение о выборе УК 1 недействительным, то есть октазаться сотрудничать с УК 1 и определить УК 3 как ту компанию, с которой следует заключать договору об управлении домом. Если в решении общего собрания не указано, что решение об избрании УК 1 отменяется, то это решение, после подтверждения его действительности судом продолжает действовать и собственники обязаны ему следовать. Не исключено, что придётся проводить новое общее собрание для подтверждения окончательного выбора УК с учётом ранее принятых решений общего собрания и суда. Если бы с УК 1 уже был заключён договор на управление, отказаться от него в течение года было бы проблематично, а пока такого договора нет, на мой взгляд, изменить ранее принятое решение можно, но надо снова вернуться к рассмотрению данного вопроса на общем собрании именно с учётом сложившейся ситуации, окончательное решение должны принять сами собственники.

Елена
Клиент, г. Омск
А если с ук1 есть заключенный договор, но он у них на руках?
Елена
Клиент, г. Омск
Мы при голосовании за них сразу все подписали
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!  Ответ в законе

Согласно части 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменен в любое время на основании решения собрания.

Решение собрания обязательно для всех собственников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

 Судебное решение, которым признан факт фальсификации протокола УК2, подтверждает, что переход в УК1 был — незаконным, но не подменяет собой решение собрания о выборе новой УК.

Если после этого собственники провели новое собрание и выбрали УК3, именно это решение будет действующим, поскольку оно принято позже и отражает актуальную волю собственников.

УК1 вправе предоставить в ГЖИ решение суда, но оно лишь подтверждает, что переход в УК1 был — незаконным, а не то, что УК1 автоматически становится управляющей организацией.

Ключевым документом для ГЖИ является последний протокол собрания собственников, где выбрана УК3.

Согласно части 9 статьи 161 ЖК РФ, дом может управляться только одной управляющей организацией, и определяет ее именно решение собственников.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, действительным будет ИМЕННО последнее решение собрания о выборе УК3, а не судебное решение по УК1.

С уважением!