Могут ли возникнуть проблемы при получении загранпаспорта?
Добрый день. Я военнообязанная и была поставлена на учет в свои 18 лет. Но не подавала данных о смене места жительства, смене фамилии. Сейчас мне уже 42 года. Могут ли возникнуть проблемы при получении загранпаспорта?
Проблемы могут возникнуть на этапе межведомственной проверки, которую проводит МВД перед выдачей паспорта. Однако не всегда информация приходит от ВС до МВД.
Нарушение правил воинского учета: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», вы обязаны были сообщить в военкомат о смене места жительства в течение двух недель и о смене фамилии. Невыполнение этой обязанности является административным правонарушением.
Административная ответственность: Статья 21.5 КоАП РФ устанавливает штраф за несообщение в военкомат сведений о смене места жительства или других данных, необходимых для воинского учета. В 2025 году штраф за такое нарушение был увеличен и теперь составляет от 10 000 до 20 000 рублей.
Наличие административного правонарушения не является прямым основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Однако если из-за неактуальных данных вы официально числитесь не снятой с воинского учета по старому месту жительства, это может создать затруднения. Орган, выдающий паспорт, может приостановить предоставление услуги до выяснения обстоятельств и урегулирования вашего статуса в военкомате.
Чтобы избежать сложностей, рекомендуется до подачи заявления на загранпаспорт привести в порядок свои документы воинского учета.
Следует посетить военный комиссариат по вашему нынешнему месту жительства. Возьмите с собой паспорт с актуальной регистрацией, свидетельство о браке (если фамилия менялась при замужестве) и имеющиеся на руках документы воинского учета (военный билет).
Подайте заявление о внесении изменений в ваше личное дело в связи со сменой фамилии и места жительства. Военкомат может запросить ваше дело из предыдущего комиссариата.
Подавайте заявление на загранпаспорт после обновления учета: Как только ваш статус в военкомате будет приведен в соответствие с действительностью, вы сможете подать документы на загранпаспорт без лишних рисков.