А можно не оформлять доверенность у нотариуса, чтобы бабушке забирать ребёнка из школы?
А можно не оформлять доверенность у нотариуса,чтобы бабушке забирать ребёнка из школы? Что по закону?
Добрый день,
Бабушка не является законным представителем ребенка (ст. 64 СК РФ).
Доверенность нужна.
С уважением,
Согласно российскому законодательству, нотариальная доверенность для того, чтобы бабушка забирала ребенка из школы, не требуется. Однако для решения этого вопроса школа должна иметь от родителей документ, подтверждающий их согласие.
Российское законодательство не обязывает заверять у нотариуса доверенность для подобных бытовых ситуаций. Федеральная нотариальная палата разъясняет, что такой документ необходим, если родители не могут сами забирать ребенка из сада или школы. Его основная цель — снять ответственность с учителей и администрации школы и подтвердить полномочия сопровождающего лица.
Рекомендуемый порядок действий:
Составьте документ в простой письменной форме. Законом не установлена строгая форма, но в нем следует указать:
ФИО, паспортные данные и адреса регистрации обоих родителей.
ФИО, паспортные данные и адрес регистрации бабушки.
ФИО и дату рождения ребенка.
Четкое описание полномочий бабушки: «иметь право забирать и сопровождать из школы домой».
Срок, на который выдано разрешение (например, на один учебный год).
Дату составления и подписи обоих родителей.
Подайте документ в школу. Готовое заявление (доверенность) необходимо предоставить классному руководителю и секретарю учебного заведения для приобщения к личному делу ученика. Это будет официальным основанием для того, чтобы вашего ребенка отпускали с бабушкой.