Можно ли сделать имущество на двоих?
Тёща отписывает мне гараж. Женаволнуется поэтому против. Можно ли сделать имущество на двоих?
Да, вы можете оформить гараж в общую собственность с женой, даже если тёща изначально хотела оформить его только на вас. Это потребует изменения условий первоначальной договорённости.
Тёща оформляет договор дарения не всего гаража, а его конкретной доли (например, 1/2) на вас и такой же доли на вашу супругу. В результате вы оба становитесь сособственниками одного объекта.
Является безвозмездной сделкой. Если вы не являетесь близкими родственниками тёще (а она таковым не является), при получении доли у вас может возникнуть обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.
Договор купли-продажи с использованием средств общей собственности супругов
Вы с супругой официально покупаете гараж у тёщи, даже если фактически она вам его дарит. Для этого вы заключаете договор купли-продажи, где покупателями выступаете вы и ваша жена, а продавцом — тёща. Средства на покупку могут быть формально перечислены с вашего общего с супругой счёта.
В этом случае гараж, приобретённый в браке на общие средства, автоматически становится вашей общей совместной собственностью, если в договоре не указано иное. Этот вариант позволяет избежать вопросов о дарении между неблизкими родственниками.