Какие я имею преимущество как родная внучка?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Мой дедушка ветеран отечественной войны у него остались документы и медаль.
Как внучка ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) вы не относитесь к категории лиц, которым федеральным законом предоставлены прямые льготы. Однако у вас есть важное право, связанное с памятью о вашем дедушке, и несколько опосредованных возможностей.
Основным законом, определяющим меры поддержки, является Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах». Согласно статье 21 этого закона, меры социальной поддержки предоставляются в первую очередь самим ветеранам, а после их смерти — супругам (если они не вступили в повторный брак) и нетрудоспособным иждивенцам. Внуки в этот перечень не входят.
Вы, как член семьи, имеете полное право хранить и распоряжаться оставшимися документами и медалью дедушки. Эти предметы являются семейной реликвией.
Право на обращение за установлением статуса «Член семьи погибшего защитника Отечества»: Этот статус регулируется региональным законодательством. В некоторых субъектах РФ он может предоставлять определенные меры поддержки (например, небольшие денежные выплаты или льготы на проезд) детям, супругам, родителям, а также внукам, если они находились на иждивении ветерана. Вам необходимо уточнить в органах социальной защиты населения по месту вашего жительства, существует ли такая программа в вашем регионе.
Право на получение единовременной материальной помощи: Некоторые регионы или общественные организации (такие как «Комитет солдатских матерей» или ветеранские объединения) могут оказывать единовременную адресную помощь внукам ветеранов в трудной жизненной ситуации. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке.