Кредит + страховка
Добрый день! Взят кредит в банке Русский стандарт, на сумму вместе со страховкой ,что n-cevve,через месяц от страховки отказалась ,написала заявление его забрали,сказали,что приняли на рассмотрение ,на руках у меня есть копия его. Пришла закрывать его досрочно,а в итоге выясняется ,что страховка так и осталась.Как быть?
Здравствуйте Дарья, рекомендую официально обратиться в банк с претензией и требовать возврата ранее уплаченных сумм ссылаясь на стать 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одного товара (услуги) приобретением другого товара (услуги).
Более того, укажите в претензии, что «если в срок до ___ денежные средства не будут возвращены, то вы обратитесь в суд где потребуете уплаты еще 50% суммы штрафа от всей взыскиваемой суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона „О защите прав потребителей“
»п. 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам."