Могу ли я уволится с армии и какие причины для этого нужны?

Здравствуйте, я женщина военнослужащая, имеются дети 5-3 лет. Контракт закончился в октябре 2025 года, писала рапорт о продлении полгода назад, но сам контракт повторно не подписывала. Могу ли я уволится с армии и какие причины для этого нужны ?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Просто наличия двух детей недостаточно для увольнения.
Всего доброго!