Моя притензия в том что в обжалование протокола я указал что только после полной остановки транспортного
Здравствуйте, я управляя транспортным средством ехал с женой и ребёнком 3 лет. Нас остановил сотрудник ДПС, попросил открыть окно задней дверки и прислонил к окну камеру зафиксировал то что ребёнок не пристегнут ремня и безопасности. Моя притензия в том что в обжалование протокола я указал что только после полной остановки транспортного средства ремни были отстегнуты для замены нижнего белья, в чем я неправ и разрешено ли мне отстегивать ребёнка для совершения тех или и иных монипуляцый покормить переодеть, в то время когда автомобиль не совершает движение
Сергей, здравствуйте. Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, если транспортное средство находится в движении. После полной остановки автомобиля, когда движение прекращено, водитель вправе отстегнуть ребёнка — это не является нарушением.
Если на момент фиксации ребёнок был не пристёгнут уже после остановки, факт правонарушения отсутствует. В обжаловании важно подчеркнуть, что автомобиль был полностью остановлен, двигатель выключен (если это так), и фиксация произведена уже после остановки.
Рекомендую запросить видеозапись с нагрудной камеры инспектора или регистратора патрульного автомобиля — это поможет подтвердить ваши доводы. Если постановление уже вынесено, можно обжаловать его в суде по ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток.