Я видела разные точки зрения на этот счёт, - кто-то говорит, что договор обязателен со всеми вытекающими оплатами МРОТ, а кто-то нет
Здравствуйте!
Мы с партнёром хотим зарегестрировать ООО на двоих учредителей. В ближашие несколько месяцев - минимум 6, а может и все 12 или больше мы не планируем подписывать договора и вести по нему деятельность. Будем сдавать нулевую отчётность по УСН 6%.
Вопрос как быть с руководителем - Ген. директором и Исполнительным - как правильно оформить, чтобы не заключать трудовой договор и не платить отчисления или максимально минимизировать суммы?
Я видела разные точки зрения на этот счёт, - кто-то говорит, что договор обязателен со всеми вытекающими оплатами МРОТ, а кто-то нет.
Буду благодарна за ваши ответы.
Спасибо!
Здравствуйте!
Если директор работает в компании с двумя или более учредителями, с ним обязательно нужно заключать трудовой договор и платить ему вознаграждение согласно ст. 275 ТК РФ. Если этого не сделать и попытаться работать без договора и зарплаты, налоговая инспекция может в судебном порядке признать, что трудовые отношения существуют фактически, и тогда компании доначислят зарплату минимум в размере МРОТ плюс все страховые взносы с пеней и штрафами.
Исключение из этого правила есть только одно, когда директор одновременно является единственным участником общества. В такой ситуации Роструд в письме от 06.03.2013 № 177-6-1 разъяснил, что заключение трудового договора между обществом и его единственным участником-руководителем невозможно и не допускается трудовым законодательством, потому что один и тот же человек не может подписать договор и от имени работника, и от имени работодателя. Единственный участник должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.д.). Но это работает только при одном учредителе, а у Вас их двое, поэтому эта схема не подходит.
Что касается страховых взносов. Любые выплаты директору образуют объект обложения страховыми взносами по ст. 420 НК РФ, поэтому суммы вознаграждения попадут в базу по ОПС/ОМС и иным видам обязательного соцстрахования в общеустановленном порядке.
Если не хотите заключать трудовой договор и платить страховые взносы, согласно ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Управляющим может быть либо другая компания (управляющая организация), либо ИП. Когда Вы передаёте управление другой компании — юрлицу, то выплаты идут этой компании по договору оказания услуг, а не физлицу по трудовому договору. Поэтому ст. 420 НК РФ в этом случае не применяется, ведь объектом обложения страховыми взносами признаются только выплаты в пользу физлиц. Если же управляющим становится ИП, вопрос о взносах нужно оценивать с учетом ст. 420 и 422 НК РФ и условий договора, поскольку объект по взносам формируется на выплаты физическим лицам по ГПД, а освобождения и исключения определяются закрытым перечнем норм главы 34 НК РФ.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации назначение генерального директора и заключение с ним трудового договора обязательно.
При этом с первого дня работы он может уйти в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. При этом продолжительность отпуска законом не ограничивается, а определяется соглашением сторон.
Нет зарплаты и соответственно НДФЛ не удерживается, страховые взносы не уплачиваются.
Основание ст. 128 ТК РФ
Юлиана, рада помочь!