У них имеется общий приемный не совершеннолетний ребенок, может ли мать продать машину, чтобы погасить остаток кредит а, если можно то на каких условиях

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей матери умер муж, в наследство остался кредит на машину. У них имеется общий приемный не совершеннолетний ребенок, может ли мать продать машину, чтобы погасить остаток кредит а, если можно то на каких условиях

, Мария, г. Кострома
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте! В соответствии с информацией изложенной вами в вопросе в наследство вашей матери достался не только   долг по кредиту, но и машина которая была приобретена за кредитные средства и является  совместной собственностью супругов. У вашей мамы есть два варианта: подать заявление на вступление в наследство, получить свидетельство о праве наследования автомобиля, переоформить его на себя и только потом его можно будет продать и погасить кредит и второй вариант написать у нотариуса заявление об отказе от наследства  и предложить банку забрать автомобиль в счет погашения кредита. При вступлении в наследство и отказе от него также должны быть учтены права несовершеннолетнего ребенка.