Здравствуйтестраховка осаго оформлена на меня я страховщик заявитель

Здравствуйте,страховка осаго оформлена на меня я страховщик ,заявитель ,машина в страховке тоже моя я собственник,страховка ограниченная ,в графе водителей указан родственник ,я себя должен вписывать в графу водителей ?

, Денис, г. Белгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис! Согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

договор обязательного страхования заключается в отношении владельца ТС, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению ТС.

В вашем случае, полис ОСАГО ограниченный, и в графе водителей указан ваш родственник. Это означает, что только этот родственник имеет право управлять автомобилем по данному полису.

Если вы не планируете управлять автомобилем Вам не нужно вписывать себя в полис. Страховка действует для указанного в ней водителя (вашего родственника).
В случае, если вы будете управлять автомобилем и произойдет ДТП, страховая компания, скорее всего, возместит ущерб потерпевшему третьему лицу, поскольку ответственность владельца (вас) застрахована. Однако, поскольку вы не были вписаны в полис как допущенный водитель, страховая компания имеет право предъявить к вам как к водителю регрессное требование в размере выплаченного страхового возмещения, поскольку вы не вписаны в страховой полис. Это предусмотрено подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ.