Гражданин Узбекистана в браке с гражданкой РФ имею РВП хочу подать на ВНЖ, что делать подписывать контракт, а затем меня в Узбекистане посадят?

Гражданин Узбекистана в браке с гражданкой РФ имею РВП хочу подать на ВНЖ ,что делать подписывать контракт,а затем меня в Узбекистане посадят?

, Дилшод, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не совсем поняла почему вас должны посадить в Узбекистане если вы подписываете контракт и получаете ВНЖ… но в любом случае если вы опасаетесь такой ситуации вы можете не оформлять ВНЖ, а покинуть страну, а потом вновь въехать и оформить РВП.

Дилшод
Клиент, г. Москва
Но логика где? ВНЖ мне влюбом случае делать, а что обязательно проходить контракт в зоне СВО?

 В настоящее время ВНЖ оформляется по новым правилам, установленным Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511050039, предусматривающим в том числе и заключение контракта в зоне СВО.