Дали отказ в получение выплат на еждевенца к военной пенсии, в связи с тем, что у меня оформлена самозанятость однако добровольные страховые взносы я не оплачиваю

  • IMG_2514
    .jpeg
  • IMG_2515
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем! Выплаты на иждивенца к военной пенсии, как правило, предоставляются при соблюдении определенных условий, одно из которых — отсутствие у получателя военной пенсии статуса работающего лица. Самозанятость, даже без уплаты добровольных страховых взносов, может рассматриваться как вид деятельности, приносящей доход, что потенциально может влиять на право получения таких выплат.

Важно различать статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) и статус застрахованного лица по обязательному пенсионному страхованию. Регистрация в качестве самозанятого сама по себе не означает автоматического вступления в систему обязательного пенсионного страхования, если не уплачиваются соответствующие взносы.

Однако, если законодательством, регулирующим выплаты на иждивенца к военной пенсии, предусмотрено, что получатель не должен осуществлять какую-либо трудовую или иную деятельность, приносящую доход, то наличие статуса самозанятого, даже без уплаты добровольных взносов, может стать основанием для отказа.

В случае, если вы хотите получать выплаты на иждивенца и при этом заниматься деятельностью в качестве самозанятого, необходимо уточнить условия предоставления таких выплат. Возможно, потребуется прекратить статус самозанятого или перейти на иной режим налогообложения, который не будет рассматриваться как «работа» в контексте получения социальной поддержки.