Мастер, который устанавливал счетчик либо передал не верные показания, либо вообще не передал, есть

Добрый день! В 2024 году заменили электросчетчик, который автоматически передает данные в энерго компанию. Счетчик находится на столбе и сами показания снимать не можем, только с вышкой. Мастер, который устанавливал счетчик либо передал не верные показания, либо вообще не передал, есть подозрения, что счетчик был уже в употреблении и показания на нем перед тем, как установить нам не обнулили. В течение года мы платили по квитанциям, которые нам приходили и даже была переплата в 10 тысяч рублей, но спустя год приехала вышка и показания счетчиков переписали и выставили нам счет на 67 тысяч, в среднем в месяц тратится 250 киловат, в год получается максимум 1500 киловат, счет же пришел на 17 тысяч киловат, компания разбираться не хочет, уже 2 месяца хожу к ним, дважды писала заявление, знаю, что они могут приехать с компьютером, подключиться к счетчику и проверить сколько мы тратим электричества в месяц и сколько потратили за этот год, чтобы высчитать где произошла ошибка. Как правильно сформулировать заявление и может быть есть какой то закон, на основании чего я могу ускорить проверку?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативные основания

2.1. Требования к приборам учёта и их использованию

– Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» распространяется в т.ч. на индивидуальные жилые дома.

– К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа, прошедшие поверку, с правильно оформленными данными о дате поверки и межповерочном интервале.

– Потребитель имеет право требовать проверки правильности расчётов и достоверности показаний приборов учёта. Верховный Суд указывает, что по подп. «к1» п. 33 Правил (ПП РФ № 354) потребитель вправе требовать проверки объёма потребления по индивидуальному прибору учёта и перерасчёта при выявлении ошибок.

2.2. Обязанности сетевой/энергосбытовой организации по учёту и проверке

– Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. 2024) «О функционировании розничных рынков электрической энергии» устанавливает, что сетевые организации и гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учёт электроэнергии, в том числе с использованием интеллектуальных систем учёта, и проводят проверки расчётных приборов учёта в плановом и внеплановом порядке.

– При споре о корректности показаний и/или признаках неисправности прибора организация обязана составить акт проверки прибора учёта, на основании которого применяется перерасчёт (п. 140, 179–181 ПП РФ № 442 – порядок замещающей информации и перерасчёта объёмов при неисправности/ошибке учёта).

2.3. Права потребителя как гражданина

– Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

• ст. 4 – услуга должна предоставляться надлежащего качества;

• ст. 29 – при обнаружении недостатков услуги потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения убытков;

• ст. 31 – требования потребителя подлежат рассмотрению в установленный срок, за просрочку и неудовлетворение требований начисляется неустойка, возможно взыскание штрафа 50 % от присуждённой суммы.

– Неправильные начисления вследствие ошибок поставщика/сетевой организации при установке и учёте (ввод неверных начальных показаний, использование «бывшего в употреблении» счётчика без корректного оформления) – это ненадлежащее оказание услуги, за которое исполнитель несёт ответственность.

Что требовать от энергокомпании (по существу)

Исходя из изложенных норм вы вправе требовать:

Проведения внеплановой проверки установленного прибора учёта с составлением акта, в котором должны быть зафиксированы:
– серийный номер, тип счётчика;
– дата установки и начальные показания на момент ввода в эксплуатацию;
– текущие показания;
– проверка корректности хранения и передачи архивных данных «умного» счётчика (помесячно/почасово).
Предоставления вам:
– копии акта ввода счётчика в эксплуатацию и первичных показаний, зафиксированных мастером при установке;
– выгрузки архивных данных из интеллектуального счётчика за спорный период (это технически возможно, вы на это прямо указываете).
Перерасчёта начислений за электроэнергию за спорный период:
– исходя из фактического потребления, определённого по данным архива счётчика;
– при невозможности достоверно определить начальные показания – по правилам ПП РФ № 354/442: исходя из среднемесячного потребления по корректным периодам или нормативов, с учётом уже внесённой вами оплаты и переплаты.
На время проверки – приостановления взыскания спорной суммы и неначисления пеней на неё как на оспариваемую задолженность (это обосновывается общими принципами защиты прав потребителей и запретом злоупотребления правом).

Как сформулировать заявление (структура и ключевые формулировки)

Адресат: энергосбытовая компания (гарантирующий поставщик)

Копия: сетевая организация (если договор раздельный)

Пример формулировки по сути (сокращённо, без «шапки»):

«В целях исполнения договора энергоснабжения и на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 и Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 прошу провести внеплановую проверку установленного у меня прибора учёта электрической энергии (интеллектуального счётчика), расположенного на опоре по адресу: …

Счётчик был установлен в 2024 г. представителем вашей организации. Показания при установке мной не фиксировались, доступ к прибору отсутствует. При этом в течение года я добросовестно и своевременно оплачивала квитанции, по которым сформировалась переплата около 10 000 руб.

По результатам снятия показаний «вышкой» мне выставлено начисление за период с … по … в объёме около 17 000 кВт·ч, что явно не соответствует фактическому потреблению (в среднем порядка 250 кВт·ч в месяц). Полагаю, что при установке прибора учёта были неправильно зафиксированы первоначальные показания либо прибор учёта был ранее в эксплуатации и не был приведён в нулевые показания.

Руководствуясь подп. «к1» п. 33, пп. Правил, утверждённых ПП РФ № 354, а также разделом X Правил организации учёта электроэнергии на розничных рынках (ПП РФ № 442),

ПРОШУ:

В течение 30 дней со дня получения настоящего заявления провести внеплановую проверку прибора учёта с составлением акта проверки (с указанием серийного номера, даты установки, начальных и текущих показаний, результатов считывания архивных данных).
Предоставить мне копию акта проверки, копию акта ввода прибора учёта в эксплуатацию и документов, подтверждающих первоначальные показания, внесённые при установке счётчика.
На основании результатов проверки произвести перерасчёт начисленной платы за электрическую энергию за период с … по …, исходя из фактически потреблённого объёма, либо по правилам, установленным ПП РФ № 354/442 при выявлении ошибок в показаниях либо признаков ненадлежащей работы прибора учёта, с зачётом ранее внесённых мной платежей и переплаты.
До окончания проверки и перерасчёта не применять меры по взысканию спорной суммы, не начислять пени на оспариваемый размер задолженности.

В случае непроведения проверки и непринятия мер по перерасчёту начислений буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и в суд за защитой своих прав как потребителя коммунальной услуги в порядке Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»».

Обязательно:

– заявление в двух экземплярах, на вашем – отметка о приёме; либо отправка заказным письмом с уведомлением;

– приложить копии квитанций, где видно обычное потребление и переплату, а также спорный счёт на 67 тыс.

Дополнительные шаги при бездействии компании

Жалоба в территориальный орган Роспотребнадзора:
– на ненадлежащее оказание коммунальной услуги и отказ в проведении проверки/перерасчёта, сославшись на ПП РФ № 354, № 442 и Закон о защите прав потребителей.
В случае продолжения отказа – иск в суд:
– о признании начислений необоснованными;
– об обязании провести перерасчёт;
– о взыскании излишне уплаченных сумм, компенсации морального вреда и штрафа 50 % (ст. 13 Закона о ЗПП).

Итого: ваш основной юридический рычаг – письменное требование внеплановой проверки прибора учёта и перерасчёта начислений со ссылкой на ПП РФ № 354, № 442 и Закон о защите прав потребителей, с последующим обращением в Роспотребнадзор и суд при сохранении отказа.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина