Как восстановить зелёную карту?

Как восстановить зелёную карту? .

, Кубаныч, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кубаныч!

Для восстановления «зеленой карты» (международного страхового сертификата системы «Зеленая карта») необходимо выполнить следующие действия:

1. Если карта утеряна или повреждена:
— Обратитесь в ту же страховую компанию, где вы приобретали полис
— Напишите заявление о восстановлении документа
— Предоставьте документы, удостоверяющие личность, и документы на транспортное средство
— Оплатите сбор за изготовление дубликата (размер устанавливается страховой компанией)

2. Если срок действия карты истек:
— Необходимо оформить новый полис в любой страховой компании, имеющей право выдавать сертификаты «Зеленая карта»

3. Важно знать:
— Дубликат «Зеленой карты» имеет такую же юридическую силу, как и оригинал
— Срок изготовления дубликата обычно составляет 1-3 рабочих дня
— Восстановление возможно только в той страховой компании, где был приобретен оригинал

Обратите внимание, что с 1 июня 2023 года российские страховщики приостановили продажу полисов «Зеленая карта» из-за исключения России из международной системы страхования «Зеленая карта». Если вам необходимо страхование для поездки за рубеж, рекомендуется приобрести страховой полис в стране назначения или транзитной стране.

Удачи в делах!