Все документы у нас на руках, могу предоставить при дальнейшей связи Хотели бы получить консультацию, возможно ли такое, что дети сняты с очереди из-за отца

Добрый день. Стояли в очереди и на учете нуждающихся в оказании содействия в улучшении жилищных условий. С 1991г. В 2023г подошла наша очередь , и прислали бумагу от администрации , что у нас есть право на получение одного из видов государственной поддержки в рамках программы «Доступное жилье». В августе этого года собирались брать ипотеку , запросили справки , и тут прислали , что с очереди сняли нас , и предоставили непонятную (для нас) справку об отказе по П2. ст.6 ФЗ. Мол , у отца моего мужа произошло улучшение жилищных условий (получил наследство и зарегистрировал дом), соответственно , его дети тоже сняты теперь с очереди. Но они не долевые собственники , не прописаны , и уже совершеннолетние , отношения к имуществу не имеют. Все документы у нас на руках , могу предоставить при дальнейшей связи Хотели бы получить консультацию , возможно ли такое , что дети сняты с очереди из-за отца. И возможно ли оспорить решение жилищного отдела Спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

По вашему вопросу о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сообщаю следующее:

1. Правовое обоснование:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

2. Анализ ситуации:
При определении нуждаемости учитывается обеспеченность жильем всех членов семьи. Однако ключевой момент в вашей ситуации — определение состава семьи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг, дети и родители. Другие родственники могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником и ведут с ним общее хозяйство.

Если ваш муж не проживает совместно со своим отцом, не вселен в унаследованный отцом дом, не ведет с ним общее хозяйство, то юридически он не должен считаться членом семьи своего отца в контексте жилищного законодательства.

3. Возможные действия:
Вы имеете право оспорить решение о снятии с учета. Для этого необходимо:

— Подать жалобу в вышестоящий орган (например, в жилищный департамент региона)
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления

4. Аргументы для обжалования:
— Отсутствие совместного проживания вашего мужа с его отцом
— Отсутствие права собственности или пользования унаследованным домом
— Самостоятельное ведение хозяйства вашей семьей
— Отсутствие регистрации по месту жительства отца

5. Судебная практика:
В судебной практике встречаются решения в пользу граждан в подобных ситуациях, когда удается доказать, что совершеннолетние дети ведут отдельное хозяйство от родителей и фактически не имеют возможности пользоваться жильем родителей.

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие:
— Отдельное проживание вашей семьи от отца мужа
— Отсутствие регистрации мужа в доме отца
— Отсутствие долевой собственности на дом отца

Срок для обжалования решения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Удачи в делах!