Подскажите пожалуйста, хотим купить земельный участок с кадастровым номером по договору дарения, но стоит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,хотим купить земельный участок с кадастровым номером по договору дарения , но стоит дом на участке построенный до 1998 г и присвоен адрес на кадастровым учете не стоит.Какие риски для покупателя?Спасибо.
Добрый день, Лилия!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть:
1. Договор дарения и покупка участка
Вы упоминаете одновременно покупку и договор дарения, что вызывает вопросы. Это разные сделки: при дарении не происходит оплаты, а при покупке заключается договор купли-продажи. Возможно, вы планируете приобрести участок, который ранее был подарен текущему владельцу.
2. Риски, связанные с домом, не стоящим на кадастровом учете:
— Дом юридически не существует, поэтому в договоре он не будет фигурировать как объект сделки
— Вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом без постановки его на кадастровый учет
— Возможны проблемы с использованием дома в качестве залога, страхования, подключения коммуникаций
— Если дом построен с нарушением строительных норм или границ участка, возможны претензии со стороны контролирующих органов или соседей
— Существует риск признания дома самовольной постройкой с последующим сносом (ст. 222 ГК РФ)
3. Рекомендации:
— Проверьте, не находится ли дом на землях с ограничениями по строительству
— Убедитесь, что дом не нарушает границы соседних участков
— Проверьте наличие документов, подтверждающих факт существования дома до 1998 года (технический паспорт БТИ, выписки из похозяйственных книг и т.д.)
— После приобретения участка вам потребуется провести техническую инвентаризацию дома и поставить его на кадастровый учет
4. Возможность упрощенной регистрации:
Для домов, построенных до 1998 года, действует упрощенный порядок оформления («дачная амнистия», продленная до 1 марта 2031 года). Вам понадобится технический план дома и декларация об объекте недвижимости.
Перед заключением сделки рекомендую запросить у продавца все имеющиеся документы на дом и проконсультироваться с кадастровым инженером о возможности и стоимости постановки дома на учет.
Удачи в делах!