При заполнении списка кредиторов, для оформления процедуры банкротства, там есть графа " Основание
Здравствуйте. При заполнении списка кредиторов, для оформления процедуры банкротства, там есть графа " Основание возникновения", но у меня нет кредитных договоров на руках, но МФК передали коллекторской организации, те соответственно подают в суд, есть исполнительные производства.Не могу понять , что нужно указать в этой графе.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Галина!
Прежде чем указать ответ на вопрос в части заполнения графы об обязательствах, обозначу, что в Вашем случае возможно только судебное банкротство, поскольку:
внесудебное банкротство возможно, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Тем самым, через МФЦ долги списать у Вас не получится, так как под условия не поподаете.
Остается банкротство через суд, которое возможно, если:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Касаемо графы - в графе заполняете номер и дату договора кредитного (первоначального), если данных нет — делаете запрос в организации, посещаете банк и Вам дают копию договора, либо запрашиваете у них справку по задолженности, там будет указано. При судебном банкротстве это обычно задача юриста.
Если нужна помощь, то можете написать мне, помогу с банкротством.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте
Галина указать вы можете кредитный договор из Кредитной истории, номер и дату судебного акта, номер и дату исполнительного производства.
Под банкротство через МФЦ вы подходите если живете только на пенсию и приставы работают с вашими долгами больше 1 года.
А если я работаю на 0,5 ставки в сельской местности, и у меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка.Имущества движемого и недвижимого не имею.
Если вы получаете детское пособие, то тоже 1 год.
Зарплата никак не повлияет, так как вы вправе получать прожиточный минимум на себя и детей.