По окончании месяца мы выставляем акт оказанных услуг Заказчику, куда входят услуги оказанные
Добрый день! Мы НКО на УСН, основной вид деятельности «образовательные услуги». С нами ООО заключил договор на оказание образовательных услуг на 20___ год. Предмет договора звучит так:
1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать для работников Заказчика:
1.1.1. образовательные услуги (подготовку, переподготовку и повышение квалификации) по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам;
1.1.2. от своего имени и за счет Заказчика образовательные/информационно-консультационные (подготовку, переподготовку и повышение квалификации) услуги для Заказчика в иных образовательных учреждениях, организациях как агента,
(далее - услуги), а Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги и принять их.
1.4. Исполнитель оказывает услуги лично и/или с привлечением соисполнителей.
1.6. Место оказания услуг:
1.6.1. Место оказания услуг, указанных в п. 1.1.1. настоящего договора: по месту нахождения Исполнителя.
1.6.2. Место оказания услуг, указанных в п. 1.1.2. настоящего договора: по месту нахождения соисполнителя.
За оказание услуг, указанных в п. 1.1.2. настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю вознаграждение в размере ….% от общей стоимости оказываемых услуг.
По окончании месяца мы выставляем акт оказанных услуг Заказчику, куда входят услуги оказанные непосредственно нами, услуги оказанные сторонними организациями (Соисполнителей) и сумма нашего вознаграждения. По этому акту с нами и рассчитывается Заказчик.
Т.о. Заказчик компенсирует наши расходы на посреднические договора после выставления нами акта оказанных услуг
Вопрос: Как квалифицировать договор: как агентский или договор возмездного оказания услуг? От этого будет зависит бухгалтерский и налоговый учет.
Здравствуйте, Ульяна!
Договор является смешанным. Когда вы оказываете услуги сами — это договор возмездного оказания услуг. Когда вы привлекаете другие организации и действуете от своего имени, но за счёт заказчика — это агентский договор. В налоговом учёте по УСН доходом считается: по своим услугам — вся сумма, по услугам соисполнителей — только ваше вознаграждение (процент). Деньги, которые заказчик перечисляет для расчётов с другими организациями, не считаются вашим доходом. Чтобы подтвердить агентскую часть, нужно оформлять отчёты агента и указывать, какие организации привлекались и на какие суммы.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить