Может ли ФНС вменить штраф по статье Налогового кодекса по налогу на недвижимое имущество лицу, находившемуся в местах лишения свободы, за несвоевременную оплату налога?
, Клиент, г. Ярославль
Андрей Власов
Добрый день! Да, можете поскольку нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной для неисполнения обязанности по уплате налога или пропуска срока уплаты налога. Таким образом в случае пропуска срока уплаты налога вполне возможно начисление штрафных санкций.