Имею ли я право проживать совместо с детьми?
Находимся с мужем в процессе развода. Квартира в которой мы проживаем ( и двое наших детей) принадлежит его матери и куплена до нашего брака. Сейчас свекровь собирается поменять замок и не пускать меня в квартиру. Так же подали иск о выселении. Имею ли я право проживать совместо с детьми? Зарегистрирована не в этой квартире.
Здравствуйте!
Да, вы имеете право проживать с детьми в квартире свекрови, пока не будет решения суда, несмотря на отсутствие регистрации и развод, так как дети — члены семьи и проживают там, но свекровь может подать иск о выселении, а суд будет решать вопрос, учитывая интересы детей, и может разрешить вам жить в квартире до совершеннолетия ребенка, если нет другого жилья, но если дети прописаны в этой квартире, это усиливает ваши права на проживание.
Ваши права и ситуация:
Отсутствие регистрации не лишает права: Ваше отсутствие регистрации не лишает вас и детей права проживать в квартире, если вы проживали там до развода и разводятся родители детей.
Право детей: Главный фактор – интересы детей. Если дети (даже без регистрации) проживают в этой квартире, суд может разрешить им остаться с вами до совершеннолетия ребенка, если у вас нет другого жилья или оно неравноценно.
Собственник имет право решать, кому предоставлять квартиру в пользование, а кому нет (ст. 209 ГК РФ). Квартира принадлежит даже не вашему мужу, а его маме, членом семьи которой вы не являетесь. Регистрации в этой квартире у вас нет, т.е. собственник квартиры вас в неё не вселял.
Проживать совместно с детьми вы можете, но только в той квартире, в которой у вас есть какие-то права, например, в которую вы вселены на правах члена семьи.
С высокой долей вероятности вас выселят из этой квартиры.
Если свекровь просто поменяет замок и перестанет вас пускать в квартиру, то вы не сможете законным способом защититься от этого. Полицию вызовете? У вас нет ни права собственности на эту квартиру, ни регистрации в ней. Обратитесь в суд с иском о вселении? На каком основании? У вас нет прав на квартиру.
Будете обосновывать тем, что там дети живут? Нет решения суда об определении места жительства детей с вами.
Подадите иск об определении места жительства детей с вами? Определят место жительства детей с вами (вероятно), но в той квартире, в которой вы зарегистрированы.