Имеет ли отец второго ребенка право распоряжаться материнским капиталом и что нужно сделать, что бы это право получить?

Здравствуйте .Умерла мама детей. При рождении второго ребенка несколько лет назад был оформлен материнский капитал.Детей двое .Отцы у детей разные . У первого ребенка в графе отец прочерк. Ребенку 19 лет, мать в отношении первого ребенка недавно лишена родительских прав.Второй ребенок рожден вне брака, запись в свидетельстве о рождении в отношении отца существует. Отец воспитывает этого ребенка. Имеет ли отец второго ребенка право распоряжаться материнским капиталом и что нужно сделать, что бы это право получить ? Спасибо .

, Мария Ивановна, г. Новосибирск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, отец второго ребенка имеет право распоряжаться материнским капиталом, так как в случае смерти матери он переходит к отцу всех детей (в том числе и первого, лишенного прав), но капитал будет делиться поровну между всеми детьми. Отцу нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ с заявлением, паспортом, свидетельством о смерти матери, свидетельством о рождении детей и, возможно, справкой о лишении прав, чтобы оформить право и подать заявление на распоряжение, поскольку право переходит в равных долях, а не полностью одному лицу.

Мария Ивановна
Клиент, г. Новосибирск
Отец второго ребенка не является отцом первого. Да мы не претендуем на весь материнский, только половину. Поняла, спасибо!!!