Скажите, пожалуйста, какие для нас последствия, могут ли описать наше имущество?
Добрый день! Сын хочет запустить процедуру банкротства. Прописан у нас в квартире, но уже 6 лет проживает в другом городе в съемном жилье. Скажите, пожалуйста, какие для нас последствия, могут ли описать наше имущество?
Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, есть ли у сына имущественные права на ту квартиру, в которой он прописан — доля в праве, часть доли. Если она имеется, и оформлена в собственность, то, как правило, это считается единственным жильем, с учетом факта регистрации и не подлежит оценке и продаже с торгов, поскольку считается единственным жильем должника. Если же просто он зарегистрирован в квартире — то и в таком случае никакой угрозы не имеется.
Добрый день, Наталья.
В случае если доля в Вашей квартире принадлежит на праве собственности сыну и является единственным пригодным для проживания жилым помещением имеющимся в собственности у Вашего сына, в таком случае оно обладает исполнительским иммунитетом и не подлежит включению в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В силу ст. 131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1.Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.