Скажите пожалуйста так ли это?
Здравствуйте, мы граждане Молдовы, подали заявление на ВНЖ в конце августа, срок миграционной карты у нас закончился в конце сентября, сейчас хотим продлить её, но нам говорят что штраф 40 000 тысяч и возможна депортация! Регистрация у нас действующая, в Моск. Обл. Скажите пожалуйста так ли это? Спасибо!
Здравствуйте, Вячеслав.
Временный порядок получения вида на жительства через прохождение военной службы по контракту согласно Указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства».
Исключение, если Вас ВВК признает не годным к военной службе по контракту. В этом случае сможете получить ВНЖ.
Либо при наличии следующий оснований согласно того же Указа Президента РФ:
а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7 1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, уволенные с военной службы после 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
в) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители иностранных граждан и лиц без гражданства, названных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, в том числе погибших (умерших);
г) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (в том числе погибших (умерших), за исключением уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д 1», «д 2», «е», «е 1», «з» и «н» пункта 1, подпунктами «в», «г», «д», «е 1», «е 2», «и», «к», «л» и «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Здравствуйте, Вячеслав!
Это не совсем так.
Ваши действия будут квалифицированы квалифицированы по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, административное выдворение в этом случае суд может и не применить.
С учетом того, что регистрация есть, срок закончился не так давно, может быть и просто штраф.
Вам надо найти смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ). Скажите что раскаиваетесь, соберите положительные характеристики.
Здравствуйте,
Уточните, в миграционной карте Вы просто не проставили печать о продлении миграционного учёта?
Если регистрация на основании поданного заявления на ВНЖ продлевалась или по каким-то иным основаниям, но в любом случае, на просрочена, просите проставить штамп в миграционной карте и не привлекать Вас к административной ответственности по ст 18.8 КоАП.
Формально, могут привлечь. Но там штрафы далеко не такие, как Вам называют
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Более того, выдворение идёт как одна из мер ответственности совместно со штрафом. В Вашей ситуации, вероятность применения в Вам выдворения крайне мала
Здравствуйте,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Более того, выдворение идёт как одна из мер ответственности совместно со штрафом. В Вашей ситуации, вероятность применения в Вам выдворения крайне мала.