Здравствуйте имеется просрочка в займе корона, может ли займ поставить арест на счета человека с такой же фамилией (Брат)

, Жаслан, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жаслан!

Согласно законодательству Российской Федерации, обязательства по договору займа являются персонифицированными. Это означает, что взыскание долга может быть обращено только на имущество и счета лица, которое является заёмщиком по договору. Долг, возникший по Вашему договору займа, является Вашим личным обязательством. Ни Ваш брат, ни другие родственники не несут никакой ответственности по Вашим обязательствам, если только они не выступали в качестве созаемщиков, поручителей или иным законным образом не приняли на себя соответствующие обязательства.

Арест банковских счетов является мерой принудительного исполнения решения суда. Процедура осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного документа (исполнительного листа). В таком документе четко и недвусмысленно указываются полные данные должника (ФИО, дата рождения, паспортные данные). У судебных приставов нет законных оснований для ареста счетов Вашего брата или любого другого лица с похожей фамилией, поскольку он не является должником по данному исполнительному производству.

Банки и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обязаны соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Они не имеют права использовать персональные данные одного гражданина для оказания давления на другого или осуществления взыскания с третьих лиц.
Ваши опасения могут быть вызваны некорректными действиями коллекторских агентств, которые иногда пытаются оказать давление на должников, угрожая их родственникам. Такие угрозы являются незаконными и не имеют под собой правовых оснований.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*