Пропивать ребенка

Можно ли про писать ребенка в государственную квартиру где проживает 5 человек? Новорожденного

, Максим, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п.116 «Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;http://base.garant.ru/70355306/).

Место жительства — место, где родители (один из родителей) постоянно или преимущественно проживают:

  • в качестве собственника,
  • по договору найма /поднайма (»съемная" квартира),
  • социального найма  («неприватизированная» квартира, «жил.площадь, предоставленная государством») ,либо
  • на иных законных основаниях
жилой дом, квартира, комната, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда) и т.п.(п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утв. постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995).

Регистрация («прописка») новорожденного в жилое помещение, где его родители (или один из них) проживают,согласия собственника/наймодателя/нанимателя/ граждан, постоянно проживающих в жилом помещении,не требует.

В случае прибытия несовершеннолетних  вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (п.115 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288)
с уважением,

Елена