Как и кому можно обжаловать бездействие судебного пристава и после какого срока бездействия?
По исполнительному решению суда от 10.10.2025 судебный пристав возбудил исполнительное производство 17.10.2025. по судебному решению вступисшим в силу 16.09.2025 на предмет выселении жильцов дома истца. В какой процнссуальный срок судебный пристав обязан исполнить судебное решение? Уже более месяца, а пристав никаких мер не принимает. Как и кому можно обжаловать бездействие судебного пристава и после какого срока бездействия?
- IMG_20251113_101150.jpg
- IMG_20251113_101203.jpg
Судебный пристав-исполнитель обязан принять все предусмотренные законом меры для исполнения решения суда в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Данный срок установлен ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Таким образом, в вашем случае срок для исполнения истекает 17 декабря 2025 года.
Однако важно понимать, что двухмесячный срок — это общий период для совершения исполнительных действий. Бездействие пристава можно обжаловать и до истечения этого срока, если он вообще не предпринимает никаких шагов, предусмотренных законом (например, не выносит постановление об установлении для должника срока для добровольного выселения, которое должно быть сделано в первые дни после возбуждения дела).
Жалобу на бездействие судебного-пристава вы можете подать:
1. Вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу того отдела, где работает пристав-исполнитель. Это самый быстрый и эффективный способ.
2. В прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов.
3. В суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Подать жалобу можно сразу, не дожидаясь истечения двух месяцев, так как месячное бездействие уже является нарушением обязанности пристава совершать исполнительные действия в разумный срок. В жалобе укажите номер исполнительного производства, дату его возбуждения и подробно опишите, какие меры не были приняты приставом.