Можно ли так сделать в отношении частного дома?

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня доля 1/2 в жилом доме. Дом пропорционально напополам разделен поперечной стеной. С одной стороны половина моей соседки, с другой стороны - моя. Дом стоит на общем долевом участке (также, в соотношении 1/2 у меня, 1/2 - у той же соседки). Соответственно, фундамент и крыша дома у нас общие. Сейчас по одной из стен дома пошла трещина, судя по всему, из-за просадки фундамента. Как понимаю, самолично, без согласия соседки, я не могу переложить стену и сделать ремонт фундамента. Как мне быть в этой ситуации? Сразу скажу, что предложения сделать самому, за свой счет, аргументация, что так оставлять нежелательно - это не действует. Соседка старая женщина 85 лет, ей это все не нужно. Раздумывал о вызове комиссии для признания дома аварийным, чтобы нам выдали решение о необходимости ремонта. Можно ли так сделать в отношении частного дома? Есть ли при таком развитии событий какие-либо критичные риски (типа, серьезных денежных вложений или вообще принятии решения о выселении)? Если есть иной путь для решения проблемы - буду рад советам.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Прикреплю схематичное изображение дома, поперечной стены и указанием на стену с трещиной, чтобы было понятнее.

  • Схема
    .jpg
, Денис, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ситуация сложная, но алгоритм действий следующий.

Вы абсолютно правы: самостоятельно, без согласия соседки, проводить работы по ремонту несущей стены и фундамента, которые являются общим имуществом долевых собственников, вы не можете. Это прямо запрещено жилищным и гражданским законодательством.

Ваш план с вызовом комиссии для оценки состояния дома — единственно верный и законный путь в данной ситуации. Да, это применимо к частному жилому дому. Вам необходимо подать заявление в межведомственную комиссию при местной администрации (обычно при комитете по строительству или жилищной инспекции) с просьбой провести обследование и дать заключение о техническом состоянии дома. Основанием будет именно повреждение несущей конструкции (стены и фундамента), что создает угрозу безопасности.

Что касается рисков, они есть, и их нужно понимать:
1.  Риск признания дома аварийным. Комиссия может вынести заключение о непригодности для проживания. В этом случае дом подлежит сносу, а вам и соседке должны быть предоставлены другие благоустроенные жилые помещения по нормам (в пределах данного населенного пункта) либо выплачена выкупная стоимость ваших долей. Для вас, как для собственника, это, скорее, решение проблемы, а не риск. Однако процесс может затянуться.
2.  Риск признания дома ветхим и необходимости ремонта. Это более вероятный сценарий. Комиссия обяжет собственников провести ремонт. Это решение будет официальным документом, обязательным для вашей соседки. Если она откажется участвовать в финансировании, вы сможете произвести ремонт за свой счет, а затем через суд взыскать с нее 1/2 понесенных расходов в порядке регресса. Это стандартная судебная практика.

Краткий план:
1.  Подайте заявление в администрацию о проведении обследования дома.
2.  Получите официальное заключение комиссии.
3.  Если обяжут делать ремонт — предложите соседке пропорционально оплатить работы. При отказе — делайте ремонт за свой счет, сохраняя все чеки.
4.  Обращайтесь в суд с иском к соседке о взыскании 50% понесенных вами расходов на капремонт общего имущества.

Это единственный цивилизованный способ заставить софинансировать ремонт и придать вашим действиям законный характер.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

По Вашей схеме и описанию ситуация типичная для общей долевой собственности, где дом конструктивно единый, а значит — фундамент, несущие стены, крыша являются общим имуществом, независимо от того, что дом фактически «поделен» поперечной стеной.

Что важно понимать юридически:

Фундамент и несущие стены — это общие конструктивные элементы дома.
Вы их не можете ремонтировать самостоятельно без согласия второго собственника, даже если речь идёт о Вашей половине.
Но и соседка не вправе препятствовать ремонту, если конструкция угрожает сохранности дома.
Это установлено статьёй 247 ГК РФ — общее имущество должно содержаться по согласию, но при отказе одного из собственников можно требовать устранения угрозы.

Теперь по вариантам действий.

Первый вариант — официальный, мягкий, но рабочий:

– вызываете инженера или строительную организацию на осмотр
– делаете акт/заключение, что есть просадка фундамента и риск разрушения
– направляете соседке письменное уведомление (заказным письмом) о необходимости совместного ремонта
– если она отказывается, можно обратиться в суд с требованием обязать другого собственника участвовать в ремонте

Это стандартная практика.

Второй вариант — муниципальная комиссия.

Да, можно вызвать комиссию для оценки технического состояния частного дома. Это делает администрация или БТИ.
Но есть нюансы:

– комиссия действительно может признать дом аварийным
– это не даёт денег на ремонт
– но может привести к необходимости капитального ремонта силами собственников
– крайний случай — постановление о непригодности для проживания

Главный минус: если дом признают аварийным, то Вас могут обязать либо отремонтировать дом, либо (теоретически) расселять за свой счёт.
В частных домах расселения за счёт государства практически не бывает.
Поэтому этот путь — рискованный.

Третий вариант — судебный.

Если есть документы о технических повреждениях, можно подать иск:
– об обязании провести совместный ремонт
– или о разрешении Вам провести ремонт самостоятельно с последующим взысканием половины расходов

Для суда достаточно строительной экспертизы или заключения инженера.
88-летний возраст соседки не является основанием для отказа от участия в ремонте.

Четвёртый вариант — минимально конфликтный.

Если соседка не против «ничего не решать», но и не хочет подписывать бумаги, можно:

– сделать локальный ремонт на своей стороне (если конструктивно возможно)
– НЕ затрагивая общие элементы
Но если трещина на общей несущей стене — это не подходит.

Теперь по Вашему вопросу о рисках:

– да, комиссия может признать дом аварийным
– это создаст обязанности по ремонту
– деньги никто не выдаст
– выселение по частным домам крайне маловероятно, но теоретически возможно при полной аварийности

Поэтому идти через признание аварийности — не лучший вариант.

Что лучше сделать в Вашем случае:

Заказать техническое заключение о состоянии фундамента и стены.
Направить соседке письменное требование провести ремонт.
При отказе — иск в суд об обязании провести ремонт или разрешении провести ремонт самостоятельно.

Если хотите, я могу подготовить:

– текст уведомления соседке
– текст заявления в администрацию
– проект искового заявления в суд