Здравствуйте, отправил городской суд возражение пришел ответ, Отклонено обращение в суд не адресовано данному суду

, Эрес Монгуш, Луганск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Это означает, что вы допустили формальную ошибку при отправке документа.

Коротко: вы направили возражение не в тот суд, который рассматривает ваше дело. Вероятнее всего, ваше гражданское дело находится в районном суде по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, а вы ошибочно отправили документы в вышестоящий городской суд, который выполняет функции кассационной или апелляционной инстанции и не занимается первичным рассмотрением дел.

Вам необходимо срочно уточнить, в каком именно суде (укажите точное наименование и адрес) находится ваше дело, и направить свои возражения по правильному адресу. Эту информацию можно проверить на официальном сайте судов общей юрисдикции в разделе «Судебное делопроизводство» или по телефону канцелярии. Промедление грозит тем, что суд рассмотрит дело без учета вашей позиции.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд отклонил ваше возражение, так как посчитал, что дело неподсудно именно этому городскому суду, и оно должно быть рассмотрено в другом суде, или же ваше обращение не было оформлено как надлежащее возражение по конкретному делу.

Вам необходимо понять, какое определение суда вы получили (возврат, оставление без рассмотрения или отказ) и по какой именно причине (неподсудность, неверное оформление). Если это определение об отказе или возврате, его можно обжаловать частной жалобой или исправить ошибки и подать заново в надлежащий суд, указав в шапке правильное наименование и адрес, а в тексте — ссылку на рассматриваемое дело.