У нас встал газовый счетчик, поломку заметили когда пришел контролер 12.11.25.Оплата газа 09.11.25.Сейчас нам грозит штраф в районе 50 тыс

Добрый день! У нас встал газовый счетчик, поломку заметили когда пришел контролер 12.11.25.Оплата газа 09.11.25.Сейчас нам грозит штраф в районе 50 тыс. У нас проводили тех. обслуживание 20.10.25,показания счетчика снимали. Но их не принимают, организации разные. Т. е. счетчик стоял никак не шесть месяцев. Если какой нибудь выход из сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути это, скорее всего, не административный штраф, а доначисление платы за газ по нормативу за прошлый период (перерасчёт), ссылаясь на неисправность прибора учёта. Административные штрафы по КоАП за нарушения в сфере газового оборудования для граждан обычно 5–10 тыс. руб. (ст. 9.23 КоАП РФ), суммы в десятки тысяч — это обычно именно доначисление по нормативам.

 2. Нормы права

 1. Обязанности абонента

– П. 21 «в» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549): абонент обязан незамедлительно извещать поставщика о возникшей неисправности прибора учёта.

 2. Как рассчитывают газ при неисправном счётчике

П. 28 Правил № 549:

– если абонент сам уведомил поставщика в день обнаружения неисправности — объём газа считают по нормативу со дня уведомления до дня, следующего за днём восстановления пломб/ремонта;

– если неисправность выявлена при проверке поставщиком, объём считают по нормативу со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб/ремонта, но не более чем за 6 месяцев.

То есть даже при самом неблагоприятном варианте поставщик не вправе пересчитать более 6 месяцев назад.

 3. Подход судов

– Прокуратура и суды разъясняют: перерасчёт по нормативу допускается по п. 28, 30, 31 Правил № 549, но не более 6 месяцев и только за период, когда счётчик действительно не мог учитывать газ (неисправность, повреждение пломб и т.п.).

– Верховный Суд указывает: при спорах о доначислении за счёт повреждённого/неисправного счётчика газовики должны доказать обстоятельства, по которым они считают, что прибор был неисправен (или поврежден по вине потребителя), а не просто ссылаться на акт.

 3. Юридический вывод по вашей ситуации

 1. Поставщик вправе начислять по нормативу при неисправном счётчике, но:

– максимум за 6 месяцев назад от даты проверки/обнаружения (если ссылаются на п. 28, абзац 2);

– и только при доказанности того, что счётчик реально не работал всё это время.

 2. У вас есть сильный аргумент, что счётчик не мог стоять «шесть месяцев»:

– есть акт/документы технического обслуживания от 20.10.2025, где счётчик работал и были сняты показания;

– значит, даже если газовики не хотят учитывать эту проверку как «свою», это доказательство, что по состоянию на 20.10.2025 счётчик был работоспособен.

 3. Соответственно, даже при перерасчёте по нормативу объём должен быть:

– либо только за период с 20.10.2025 по 12.11.2025 (если вы докажете, что ранее счётчик работал);

– либо в любом случае не более 6 месяцев (если они пытаются «откатиться» дальше назад).

 4. Сумма около 50 тыс. руб. часто получается, когда поставщик:

– считает, что счётчик «не работал» полгода/дольше;

– начисляет по нормативу с повышающими коэффициентами.

Эту позицию можно и нужно оспаривать, ссылаясь на п. 28 Правил № 549 и акт техобслуживания.

 4. Алгоритм действий

 1. Получить у газовой организации в письменном виде:

– основание доначисления (ссылка на пункт Правил № 549, акт проверки);

– расчёт, за какой период и по каким нормативам/коэффициентам они начислили 50 тыс.

 2. Подготовить письменную претензию поставщику газа

В претензии:

– сослаться на п. 28 Правил № 549 (перерасчёт не более чем за 6 месяцев, с момента последней проверки);

– указать, что:

• 20.10.2025 проводилось техобслуживание ВДГО, где зафиксированы показания и исправность счётчика;

• это подтверждает, что счётчик не мог быть неисправным за период, который они вам выставляют (если берут большую глубину);

– приложить копию акта техобслуживания с показаниями от 20.10.2025;

– просить:

 3. пересмотреть расчёт и ограничить период перерасчёта фактическим временем выхода из строя (по крайней мере, не ранее 20.10.2025);

 4. предоставить скорректированный расчёт.

 5. Если поставщик откажется:

– подать жалобу в Роспотребнадзор (как защита прав потребителя коммунальной услуги) с приложением претензии, акта ТО и расчёта газовой организации;

– параллельно – в жилищную инспекцию/региональный орган по регулированию тарифов, если он рассматривает споры по коммунальным услугам.

 6. Судебная защита (если сумма большая и доначисление не снимут):

– подать иск в районный суд:

• о признании доначисления необоснованным частично/полностью;

• об обязании произвести перерасчёт в соответствии с п. 28 Правил № 549 с учётом доказанного периода исправной работы счётчика;

– приложить: договор газоснабжения, акты проверок, акт ТО от 20.10.2025, квитанции об оплате, расчёт поставщика и вашу претензию.

 5. Итог

– Газовая организация вправе начислить плату по нормативу при неисправности счётчика, но строго в рамках п. 28 Правил № 549 – не более чем за 6 месяцев назад и только за период, когда счётчик реально не работал.

– Акт технического обслуживания от 20.10.2025 – ваш ключевой аргумент, что счётчик был исправен до этой даты, и доначисление за более ранний период незаконно.

– Ваши шаги: взять письменный расчёт, направить мотивированную претензию с ссылкой на п. 28 Правил № 549 и акт ТО, при отказе – жалоба в Роспотребнадзор/инспекции и, при необходимости, иск в суд о перерасчёте.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина