Скажите пожалуйста, какой максимальный срок имеет судебный пристав на выдачу исполнительного документа на списание задолженности, и что мне делать если пристав никогда не берет телефон?
Здравствуйте, судебный пристав наложил арест опредленных сумм на мои счета, всего 4 ареста, написано, что 2 ареста исполнено, а 2 будут исполнены, как только судебный пристав подаст исполнительный документ на списание средств, при этом я сижу без денег.
В одном банке (Сбербанк) эту сумму (29 тр) списали со счета, а в другом банке (АБ Россия) эту же сумму заморозили (то есть я не могу ей воспользоваться и даже не вижу ее на своем балансе). Позвонил в банк, сказали ждать исполнительного документа от пристава. Это бред, ведь если бы у меня были деньги в 5 банках (условно), то эту сумму заморозили бы во всех 5 банках. Один долг висит уже почти месяц, хоть он и оплачен в Сбербанке, в АБ Россия он так же заморожен. Скажите пожалуйста, какой максимальный срок имеет судебный пристав на выдачу исполнительного документа на списание задолженности, и что мне делать если пристав никогда не берет телефон?
Нормативная база:
Согласно статье 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. (ч. 1 ст. 8)
ч 5 ст 8:
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных пунктом 14 части 2 статьи 43, статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
При отсутствии сведений о взыскателе документ возвращается без исполнения (ч. 3.1 ст. 8)
По вашему вопросу:
закон устанавливает принцип своевременности совершения исполнительных действий (ст. 4). Пристав обязан действовать оперативно.
ст 31 п 1.1. Постановление Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства принимается в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа на основании наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме, а также в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
ст 47 п 1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
ст 36 п 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие)...
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Ваши действия:
Направьте письменное обращение судебному приставу через канцелярию с требованием о предоставлении информации о статусе исполнительного производства
При отсутствии ответа в течение 10 рабочих дней (ст. 9.1) можно подать жалобу:
старшему судебному приставу
в прокуратуру
в суд
Решение проблемы с замороженными средствами:
Получите в Сбербанке подтверждение об оплате задолженности
Направьте приставу заявление с требованием о снятии ареста со счетов в других банках
При отказе или бездействии — обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий пристава
Важно: если долг фактически погашен, банк не имеет права удерживать средства после предоставления подтверждающих документов .
Для дополнительной консультации и составления указанных документов обращайтесь в мой чат.